Славен труд рыбацкий

День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, во второе воскресенье июля. Это один из любимых летних праздников как самих рыбаков — особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, — так и людей, никогда не державших в руках удочку.

Профессия рыбака интересная, но нелегкая. Она подразумевает тяжелый физический труд, работу в любую погоду, в любое время суток, мужество, выдержку и преданность выбранному пути. Рыбак — это больше, чем профессия. Это состояние души, призвание, требующее силы и смелости, высокого профессионализма и ответственности. Рыбаком нельзя стать по стечению обстоятельств, море не прощает ошибок и не терпит случайных людей.
Методист  библиотеки Тамара Глущенко  подготовила к этой дате диалог у  книжной полки «Славен труд рыбацкий». Море и флот всегда были неиссякаемыми источниками поэзии и прозы. В морских каютах рождено немало строк, ставших хрестоматийными и передающих от поколения к поколению неизбывную любовь к морю и флотской жизни.

Вдохновенные строки о море создают те, кто не понаслышке знает цену морской дружбы, романтику и будни покорителей океана.
В экспозиции представлены произведения, написанные моряками:
— Б.Корда «Сундук Христофора Колумба»
— Б.Корда «Крестники фортуны»
— И.Пензев «Зачем ходят в моря?
— Л.Захарков «С волной наедине»
— В.Мостовой «Лекарь на океанской волне»
— В. Кондрачук «Походы на край света»
— В. Кондрачук «Командор Алексей Соляник» -фотолетопись
— Б.Эскин «По закону моря» и «Автограф» ( в двух томах)
— И.Гайдаенко «Капитаны, капитаны…»
-С.И.Белкин «Ты хочешь стать рыбаком?»
— Н.В.Клименко «Мечтают о море мальчишки»

Познакомиться с представленными произведениями можно в рабочие часы библиотеки до 20 июля.

Ирина Яворская
Фото: Екатерина Мокрецова

теги: .