Славная профессия — рыбак!

5 августа во Дворце культуры рыбаков открылась выставка, посвящённая 90-летию легендарного рыбколхоза «Путь Ильича». В музее рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А. Буряченко посетители Дворца смогли ознакомиться с архивными фотографиями, уникальными экспонатами и увлекательной историей учреждения, окунувшись в истоки его создания.

В ходе экскурса гости ДКР отметили особое бережное отношение сотрудников музея к экспонатам.

«Коллектив Дворца культуры рыбаков не только ставит перед собой задачу донести историческое наследие морского города Севастополя до молодого поколения, но и всегда готов помочь ветеранам отрасли, с глубоким уважением почитая их труд и мужество, проявленное не только в мирное время, но особенно в годы Великой Отечественной войны», — отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина, поздравив ветеранов отрасли с юбилеем предприятия и пожелав крепкого здоровья и долголетия.

В тяжелое военное время севастопольские моряки не оставляли службу, продолжая добывать провиант для жителей города, при этом выполняя миссии военного характера: обеспечивали переправу эвакуированного населения, обмундирования демонтированных предприятий, несли дозорную службу на побережье, участвовали в десантных операциях ЧФ.

Ветераны, посетившие выставку, поделились своими воспоминаниями о трудовых буднях и славными историями, связанными с нелегкой, но такой необходимой и увлекательной морской профессией.

Е.Бондарь
Фото: Т.Глущенко

теги: , .