«СРАЖЕНЬЕ ПРИ ЧЕСМЕ НАРОДЫ НЕ ЗАБУДУТ»

 250 лет назад, 5-7 июля 1770 года, произошло Чесменское сражение, которое завершилось величайшей победой русского флота. Победа вдвойне знаменательна тем, что она была одержана вдали от своих берегов и в условиях значительного численного превосходства противника. России удалось   закрепила за собой звание великой морской державы.

Этому знаменательному событию была  посвящена  интерактивная книжная  выставка «Победа  русского  флота в Чесменском сражении»,  где были представлены  книги и статьи  российских историков, писателей, рассказывающие о великом историческом событии. В том числе и работа выдающегося русского историка, академика Е.В.Тарле «Чесменский бой и первая русская экспедиция в Архипелаг», написанная в 1945 году. Известный русский художник И.К.Айвазовский посвятил этому событию свои картины: «Чесменский бой» и «Бой в Хиосском проливе». Альбом с его работами также представлен на выставке. Особый интерес вызвала серебряная памятная медаль, выпущенная Санкт-Петербургским Морским Собранием к 250-летию Чесменской битвы.

«На протяжении нескольких веков в России сохраняется память о Чесменском сражении. Ему посвящены многочисленные произведения литературы и искусства. Свою версию событий Чесменского сражения предложил писатель В.В. Шигин. В исторических романах «Чесменский бой» и «Чесменский гром» автор захватывающе описал действия Средиземноморской экспедиции русского флота в 1769-1774  годах. В повести Л.Н. Асанова «Чесма» — рассказ ведется от имени лейтенанта русского флота, командира брандера Дмитрия Сергеевича Ильина, который сыграл решающую роль в победном исходе Чесменского морского сражения.  В финале повести лейтенант Дмитрий Ильин обращается к молодому поколению: «А я из мрака ушедших лет, сквозь немоту забвения взываю к тебе: потомок мой, служи своей Родине верно и беззаветно, гордись славными деяниями прадедов своих и приумножай их славу, чтоб из  веков в века была наша страна изобильна, радостна и благодатна». Это  обращение по — прежнему актуально и для нынешних защитников Отечества» ,  — рассказала   методист библиотеки Тамара Глущенко.  В честь памятной даты  прозвучали  композиции, подготовленные  учащимися музыкальной школы №5 .

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: , .