Страницы истории. Битва за Сталинград

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы России – День памяти, мужества и героизма советского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. «Время событий, время героев » – так называется книжная экспозиция, открывшаяся в библиотеке Культурно-информационного центра.

Она приурочена к годовщине победы в сражении, которое явилось переломным в ходе Второй мировой войны. Воспоминания о Сталинградской битве маршала В.И. Чуйкова, других участников этого сражения; уникальный фотоальбом «Имя твое – подвиг»; энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.» , вобравшая в себя сотни документов той поры; повесть Ю.Бондарева «Горячий снег», В.Некрасова «В окопах Сталинграда» и другие книги, фотоальбомы наиболее полно рассказывают о событиях той масштабной схватки с фашизмом, которая длилась почти 200 дней и ночей.

А для тех читателей, кто захочет углубленного, «полноформатного» изучения истории битвы на Волге, в библиотеке есть мемуарная литература. Для горожан подготовлен радиожурнал  «Сталинградская битва», который  прозвучит на площади КИЦ в 17 часов.
В честь победы советских войск под Сталинградом в разных городах России и Европы появились улицы, скверы, проспекты, площади с героическим названием. Проспект Героев Сталинграда есть и в Севастополе.
Увековечен подвиг защитников Сталинграда( ныне Волгоград) и на Аллее славы городов-героев, которая расположена в самом центре Севастополя.

 

.