Защитницам Севастополя посвящается…

     Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как же они не совместимы: женщина и война!

Для севастопольцев война началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда вражеская авиация сбросила на город первые бомбы. Враг стремился овладеть городом с ходу, но натолкнулся на героическое сопротивление советских войск. Плечом к плечу с воинами мужчинами шагали воины-женщины. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность женщин — защитниц Севастополя вдохновляли мужчин на героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов.

В медиапроекте «Защитницам Севастополя посвящается…» мы расскажем вам о судьбах: Евгении Дерюгиной(старшины II статьи, санинструктора 83-й морской бригады. Участницы обороны Одессы и Севастополя, погибшей при штурме Сапун-горы); Людмилы Павличенко( снайпера, уничтожившей 309 солдат и офицеров немецкой армии, из них — 36 снайперов); Нины Ониловой (Героя Советского Союза, командира пулеметного расчета 54-го стрелкового полка); Марии Байды( Героя Советского Союза, разведчицы, санинструктора).
Список героических женщин, воевавших за наш город можно продолжать бесконечно, память о них будет жить в наших сердцах вечно. Подвиг их бессмертен!

теги: , .