Судьбоносная весна!

В Крыму и Севастополе в эти дни проходят праздничные мероприятия, приуроченные к важнейшим историческим событиям марта 2014 года, когда полуостров указом Президента Российской Федерации Владимира Путина вернулся на свою Родину. Во Дворце культуры рыбаков 17 марта состоялась тематическая программа «Россия и Крым – общая судьба», которая стала для гостей познавательным экскурсом в богатую историю Севастополя и Крыма.

В ходе мероприятия для гостей развернулась целая театрализованная программа с такими известными историческими личностями как императрица Екатерина II Великая и Светлейший князь Григорий Потемкин. Именно благодаря императрице Крым был вырван из рук чужой власти и возвращен в состав России в 1783 году. За обеспечение безопасности южных границ России и освоение вновь приобретённых земель был ответственен Григорий Потёмкин. С того самого момента полуостров начал свое стремительное развитие под надежным крылом Отечества. В этом же году был заложен будущий Город-Герой Севастополь, ставший базой Черноморского флота, сила и мощь которого не раз подтверждалась в годы Крымской войны и Великой Отечественной войны.

После развала Советского Союза, Крым 23 года находился во составе Украины, но благодаря волеизъявлению народа и законному референдуму, который состоялся 16 марта, полуостров вернулся в родную гавань. И все эти исторические события ярко свидетельствуют, что Крым всегда был и будет частью России.

Ведущими мероприятия Инной Кулик и Ильдаром Дусалиевым для зрителей были проведены викторины, направленные на расширение общих знаний школьников, а также игры, в которых детям предстояло проявить свою смекалку. Роли Екатерины II и Григория Потемкина профессионально воплотили в жизнь актриса театральной студии «Город С» Наталия Рачок и артист Александр Шамрицкий. Патриотические композиции для зрителей исполнили заслуженный артист Севастополя Дмитрий Морозов и образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц».

Залог светлого будущего – помнить легендарное прошлое. Именно поэтому так важно рассказывать подрастающему поколению о значимых исторических событиях, определивших нашу спокойную и стабильную жизнь под мирным небом. Ведь шесть лет назад, проявив свою гражданскую сознательность, в едином порыве люди высказали свое право на выбор и желание вернуться домой. И эта сплоченность всегда будет гарантом величия нашей великой и непобедимой России.

Е.Бондарь

Фото: Е.Мокрецова

теги: , .