Святая нить

В пятницу, 27 июля, в читальном зале библиотеки Культурно- информационного центра открылась выставка икон «Святая нить», вышитых рукодельницами любительского объединения мастеров декоративно-прикладного искусства КИЦ. Выставка посвящена празднованию 1030-летию Крещения Руси.

На выставке представлено 10 уникальных работ, вышитых крестиком и бисером. Для участников выставки вышивка – это увлекательное хобби, источник вдохновения, развивающий чувство прекрасного и погружающий в мир красоты и фантазии.

Стоит отметить, что искусство вышивания икон уходит своими корнями глубоко в историю Древней Руси. Появление вышитых изображений святых было связано, прежде всего, с необходимостью брать иконы в военные походы, когда шли на защиту родной земли.

«Вышивание икон – это занятие очень увлекательное, интересное, но при этом, ещё и очень кропотливое, можно сказать, даже ювелирное, которое требует от рукодельницы немало терпения, усидчивости и старания», — рассказала участница выставки Галина Сопина.
Все посетители выставки заметили, что выполненная своими руками икона, обладает мощной энергетикой, потому что, вышивая икону мастерицы вкладывают в неё всю свою душу и  доброту, чтобы она принесла всем, кому будет подарена, свет, радость, защиту и помощь.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .