Тайны рыбацкой профессии

16 июля в музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко прошла тематическая экскурсия-путешествие «Тайны рыбацкой профессии».

В Севастополе не понаслышке знают цену рыбацкому труду, требующему огромной выдержки, твердости духа и самоотверженности. Рыбак – это больше чем профессия, это судьба, выбрать которую под силу только мужественным и отважным людям, готовым брать на себя ответственность за других.

Сотрудник музея Г.В. Сопина рассказала об истории этой профессии, ее социальной значимости в обществе, условиях труда и жизни рыбаков  в промысловых рейсах. «Рыбаки прибрежного лова, рыбаки морского лова занимаются рыболовством, почти так же, как и тысячи лет назад. То есть, на судне выходят в море, закидывают сети, которые потом подымают вместе с рыбой. Принцип рыболовства и сейчас такой же, изменились, разве что, приспособления, суда, оснащение»,- отметила Галина Владимировна.
Увлекательная экскурсия по залам музея позволила посетителям узнать не только славную многовековую историю рыболовства, но и познакомиться с научно-техническим прогрессом в этой  всегда  востребованной и важной  сфере человеческой деятельности.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .