«Там царствует любовь»

21 августа, в преддверии празднования 140-летия со дня рождения выдающегося писателя, поэта, философа Александра Грина, во Дворце культуры рыбаков состоялась виртуальная экскурсия «Крымские маршруты Александра Грина». Произведения писателя были наполнены верой в добро, захватывающими событиями и безграничной романтикой.

Писатель родился 23 августа 1880 года в Вятке. С детства Грин очень любил книги – мир приключений увлекал мальчика, вдохновлял своим разнообразием и захватывал секретами дальних стран. Юношеская мечта стать моряком осуществилась, но не принесла радости, ведь труд моряка изнурителен, а путешествие в экзотические страны оказалось невозможным.

В 1903 году судьба привела писателя в Севастополь, где его жизнь также складывалась не в лучшую сторону. Он был арестован на Графской пристани за революционную деятельность и провел в заключении и под следствием два года, после чего был отпущен.

В 1906 году он написал свой первый рассказ «Заслуга рядового Пантелеева», в котором описывались нарушения, творившиеся на солдатской службе. Произведение было издано в качестве агитационной брошюры для солдат, но в последствии весь тираж был изъят из типографии и сожжен полицией. А начиная с 1908 года, Грин публикует сборники рассказов.

В 1916-1922 годах Грином была написана повесть «Алые паруса», которая его прославила. В 1928 году А.Грин выпускает произведение, которому дает название «Бегущая по волнам». С 1924 года писатель жил в Феодосии, в 1930-м переехал в город Старый Крым. Состояние здоровья писателя ухудшалось и последним произведением, написанным в 1930 году, был роман «Дорога никуда». Писатель скончался летом 1932 года, в возрасте 51 года. Прозаик похоронен в Старом Крыму, а на его могиле установлен памятник по мотивам произведения «Бегущая по волнам».

Черты Севастополя начала XX века стали частью произведений Грина и, как он сам утверждал, навечно сохранены в описаниях Зурбагана, Лисса, Гель-Гью. Считается, что Грин в своих произведениях зашифровал именно Севастополь! Так, Зурбаган – это центр Севастополя. Город Храм — Херсонес. Херсонесский маяк он назвал Лисским. Ассоль-корабельная – так называли в книге героиню «Алых парусов».

Гости мероприятия с интересом узнали о жизни талантливого и непохожего ни на кого писателя, ведь его произведения в каждом рождают уверенность, что невозможное возможно, стоит только сильно в это поверить.

Е.Бондарь

.