Творцы российской науки

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. В  Севастополе расположен один из  старейших  научно -исследовательских  институтов. Институт морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского (ИМБИ) ведет свою историю от первого в Российской империи морского научно-исследовательского учреждения – Севастопольской биологической станции (СБС), которая была основана в сентябре 1871 г.
По инициативе академика Александра Онуфриевича Ковалевского спустя 20 лет СБС была переведена в ведение Императорской Академии наук, что упрочило ее положение как научного учреждения и расширило возможности научных исследований. В 1897 г. при СБС был открыт первый в России публичный аквариум, действующий до настоящего время. Заслуга А.О. Ковалевского перед отечественной наукой и, особенно перед Севастопольской биологической станцией так велика, что она «… останется памятником его работ и трудов на пользу науки России». В 1961 г. был решен вопрос о передаче СБС в ведение АН УССР, а в 1963 г. Постановлением Совета Министров и Постановлением Комитета по координации научно-исследовательских работ СССР Президиум АН УССР утвердил создание Института биологии южных морей АН УССР с центром в г. Севастополе. Обязанности директора ИнБЮМ возлагались на члена-корреспондента АН УССР В.А. Водяницкого, ставшего первым директором нового морского института. В.А. Водяницким  была разработана программа исследований института. Постановлением Правительства г. Севастополя № 110-ПП от 24 февраля 2015 года ИнБЮМ реорганизован в Государственное бюджетное научное учреждение «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского» г. Севастополя (ГБНУ ИнБЮМ), на базе которого постановлением Правительства Российской Федерации создано Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН» (ФГБУН ИМБИ).
Институт осуществляет проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области биологии и экологии морей, океанов и пресноводных водоемов, связанных, в том числе, с сохранением, восстановлением и рациональным использованием морских биологических ресурсов. Основные направления  исследований института:

  •  сохранение и рациональное использование морских биологических ресурсов, морские биотехнологии и аквакультура;
  • формирование, функционирование и продуктивность морских и океанических экосистем, их трансформация под воздействием естественных факторов среды и человеческой деятельности;
  • морская радиационная биология и хемоэкология;
  •  методология и организация мониторинга и оперативного контроля состояния биоты, прогнозы изменения качества морской среды.

Неотъемлемой частью института является научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» единственное, на настоящий момент в Крыму, специализированное научное судно, которое способно выполнять весь спектр геолого-разведовательных, океанографических и гидробиологических исследования на всей акватории Черного моря. НИС «Профессор Водяницкий» является судном серии, которая предназначалась для проведения океанографических и геолого-физических исследований в мировом океане, в том числе в районах тропиков и Арктики. Начиная с 1976 сотрудниками ИнБЮМ на НИС «Профессор Водяницкий» выполнено более 75 научно-исследовательский рейсов во всех районах Мирового океана.

В профессиональный праздник  всем научным сотрудникам   ИнБЮм  хочется пожелать достойных условий для работы, щедрого финансирования разработок, которые  будут полезны всему человечеству и, конечно, заслуженного признания и уважения!
Материал подготовлен из открытых источников.

.