Ты выстоял, великий Севастополь!

5 мая на площади Культурно информационного центра на разных площадках прошли мероприятия третьего фестивального дня » Ты выстоял, великий Севастополь!».

Выставка военной техники и оружия сразу стала центром внимания и детей, и взрослых. Пистолет-пулемет СР-2М «Вереск», ПП-2000, пистолет ГШ-18, российский пистолет-пулемет «Витязь» ПП-19-01, гранатомет РПГ-7В – все это можно было не только рассмотреть, но и подержать оружие в руках. Мальчишки с особым интересом разглядывали зенитную установку ЗУ -23-2.

Немало желающих с удовольствием фотографировались в салоне автомобилей 50-х годов, предоставленных клубом ретро-машин «Победа». Гости фестиваля старались запечатлеть на фото своих родных, с интересом осматривающих тематическую инсталляцию «Блиндаж».

Традиционно работала полевая кухня, где всех желающих угощали вкусной солдатской кашей.
В рамках фестиваля прошла патриотическая акция КИЦ по высадке деревьев «Лес Победы». Третий год подряд на «Аллее Победы и Памяти» севастопольцы, участники проекта «Семейные истории Великой отечественной войны, высаживали деревья в честь родственников — участников Великой Отечественной войны. Руководитель торгово-строительной компании «Добрострой» Сергей Лисейцев совместно с Севастопольским лесхоззагом для участия в акции предоставил 23 саженца туи. В этом году в высадке деревьев активное участие приняли курсанты Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища), представитель Правительства Республики Дагестан в Севастополе Мурат Салихов.


Третий фестивальный день завершился праздничным гала-концертом с участием финалистов городского конкурса чтецов «Стихи о войне», заслуженной артистки России Ольги Панкратовой, творческих коллективов и солистов КИЦ, вокального ансамбля «Севастопольские чайки» СЦКиИ, вокального ансамбля «Золотые эполеты» ЧВВМУ им.П.С.Нахимова.
Искренне и трогательно звучали со сцены песни о войне, до боли знакомые не одному поколению, заставляя зрителей сопереживать, удивляться стойкости и мужеству участников той далекой и страшной войны. Завершился гала-концерт народным гимном – песней «День Победы». Зрители исполнили её вместе с артистами КИЦ.


Фото Екатерины Мокрецовой
05/06/2017

.