Увлекательно о почте

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября.Основан он  по инициативе Организации Объединенных Наций. Решение об учреждении Всемирного дня почты было принято на конгрессе Всемирного почтового союза в 1969 году. В почтовый союз входит около 190 стран. Современная Всемирная почта физически представляет собой, пожалуй, самую длинную в мире сеть доставки. Письма пишутся более чем на 6800 языках. Сегодня Всемирная почта включает в себя не только бумажные письма, которые люди посылали друг другу в конвертах или бандероли, но и ставшие уже обыденными для нас электронные сообщения, например смс и электронные письма. В XXI  веке электронные сообщения – это один из самых удобных видов связи, который позволяет за мгновение доставить письмо от получателя адресату.

9  октября  в читальный зал библиотеки Культурно-информационного центра отметить Всемирный день почты в  пришли  воспитанники детского сада №129. Встреча началась с ознакомления с выставкой  ретро-открыток и писем «Я вам пишу…».  В экспозиции представлены материалы из фондов Музея истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна им.А.В. Буряченко, уникальные открытки и личные дневники из семейных архивов сотрудников КИЦ. Ребята  с интересом рассматривали  открытки, выпущенные более ста лет назад и хорошо сохранившееся  письмо, написанное в 1894 году, а также  уникальную коллекцию марок, предоставленную Екатериной Рабиевской.

Методист библиотеки Т.В.Глущенко  рассказала занимательные факты из истории  развития почтовой связи в России и других странах. С помощью игры попробовали себя в роли почтальонов, узнали, как правильно написать и отправить письмо.  Дети с удовольствием посмотрели несколько фрагментов из мультфильма «Трое из Простоквашино».

Фото Натальи Чёрной

теги: , .