В дни 40-летия Гагаринского района юные гагаринцы получили паспорта граждан России

12 ноября, в канун празднования 40-летия Дня Гагаринского района, в Культурно-информационном центре г.Севастополя состоялось торжественное вручение паспортов юным представителям одного из крупнейших районов города. В празднике, который стал доброй традицией , приняли участие около 100 юношей и девушек, их родители, руководство района — именинника.

Гагаринский район, названный в честь первого космонавта, Почетного гражданина  Севастополя, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, готовится отметить юбилейную дату, 40-летие создания.      Получение первого в жизни документа, удостоверяющего личность- событие особой значимости, а когда это происходит в праздничную дату-это праздник двойной и для четырнадцатилетних юношей и девушек , и для их педагогов, и конечно же, для родителей. Традиционно гагаринцы приходят на церемонию вручения паспортов семьями. Для каждой семьи Культурно-информационный центр — это добрые воспоминания о главных вехах жизненного пути. Ведь именно здесь на протяжении почти четырех десятилетий проходили праздники рыбаков, сюда , в многочисленные кружки, ходили нынешние дедушки и бабушки, затем папы и мамы сегодняшнего поколения молодежи Гагаринского района.

Современный район — именинник — это частичка героического города  Севастополя, а Севастополь-  это часть великого  государства  Россия. И согласно закону Российской Федерации, право на гражданство- это неотъемлемое право человека, почетная и ответственная обязанность. Вручая паспорта юным гражданам России и Гагаринского района, начальник отдела Федеральной миграционной  службы по Гагаринскому району г. Севастополя Руслан Григорьевич Тарасенко поздравил юношей и девушек с этим знаменательным событием.

Среди почетных гостей праздника начальник управления социальной и организационной работы департамента Гагаринского района Светлана Александровна Кожаева и председатель территориальной избирательной комиссии района Владимир Иванович Васин. Поздравляя юных граждан с получением паспорта, они выразили  надежду, что каждый из сидящих в зале станет достойным гражданином  большой страны Россия, нашего славного, героического города Севастополя.

В этот праздничный день юных гагаринцев и их родителей поздравили лучшие творческие коллективы и солисты Культурно-информационного центра: народный ансамбль традиционной культуры «Марьины кудесы», артист Дмитрий  Морозов,  образцовый  хореографический ансамбль« Атлантика» под руководством Сергея и Галины Кравченко.

Марина Сидорец

фото Екатерины Мокрецовой

.