В гостях у рыбацкой елочки

Интерактивным часом под таким названием 19 декабря был открыт цикл новогодних массовых мероприятий для детей в Культурно-информационном центре Севастополя. День Святого Николая был выбран для начала новогодних мероприятий в Музее рыбаков не случайно. Св. Николай является покровителем моряков, в том числе и рыбаков.
Учащиеся 4-х классов школы № 32 в ходе проведения мероприятия смогли познакомиться с рыбацкими традициями празднования Нового года, ударами в корабельный колокол (рынду) сымитировать бой часов на Спасской башне, побывать в судовой радиорубке и «отправить» поздравления из океана родным и близким, узнать, почему не всем членам экипажа удается встретить Новый год за праздничным столом. Просмотр видеосюжета «Выборка трала в шторм» убедительно доказал , что рыбацкий труд опасен, требует высочайшего напряжения сил, это труд настоящих мужчин, достойный признания и уважения.
Рыбаки, как и все люди, следуют традициям, сложившимся веками. Одной из таких традиций является украшение новогодней елки. В каждой каюте у рыбаков есть елка – не настоящая, а изготовленная чаще всего своими руками. Ребятам было позволено украсить своими руками рыбацкую соляную елочку, подаренную рыбаками музею 25 лет назад.
Знания ребят о новогодних праздниках обогатились при просмотре видеопрезентации «Новогодние обычаи и традиции народов нашей планеты». В завершении мероприятия школьникам была предоставлена возможность поздравить с предстоящими праздниками своего учителя и друг друга.
Т. Е. Тимофеева, зав. музеем рыбаков
Фото Натальи Черной

.