В Севастополе отметили День рыбака

В воскресенье, 9 июля, в День рыбака, на площади Культурно-информационного центра собрались тысячи горожан.

«Для Севастополя — это особенный день. Мы не просто отмечаем очередной профессиональный праздник, а чествуем работников и ветеранов рыбной отрасли»,- отметила директор КИЦ Татьяна Зенина.

С самого утра развернулась ярмарка , на которой была представлена продукция рыбной и сельскохозяйственной промышленности.
Любители декоративно – прикладного искусства на выставке – ярмарке «Крым рукотворный» могли не только полюбоваться уникальными работами севастопольских умельцев, но и поучаствовать в мастер – классах по гончарству, рукоделию,  аквагриму. Юные севастопольцы с удовольствием   расписывали имбирные пряники.
В этом году  впервые были оборудованы две инсталляционные площадки для семейной фотосессии в виде парусника и большой морской ракушки.

В ходе праздничной программы почётные гости вручили ветеранам севастопольской городской организации «Атлантика» памятные подарки.  Татьяна Викторовна Зенина поздравила всех с праздником и выразила слова благодарности за помощь в  организации и проведении мероприятия  Главному управлению культуры  Правительства Севастополя,  Гагаринскому муниципалитету, командованию  Черноморского  высшего военно-морского училища им.П.С.Нахимова  и войсковой части  морской пехоты.

В 18:00 на площади КИЦ стартовал большой праздничный концерт. Открыл программу муниципальный русский оркестр «Жемчужина России» под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой.   Затем зрители  с огромным удовольствием  наблюдали за показательными выступлениями   чудо-богатырей  из морской  пехоты.

Восторженными возгласами, собравшиеся  на площади, встречали  Нептуна, его свиту и морскую владычицу – Золотую Рыбку. Традиционное приветствие  повелителя морей уже давно стало одним из любимых и ярких  моментов праздника для детей и взрослых.
Гости в этот день получали не только эстетическое удовольствие, но и вкусовое. Все желающие смогли отведать наваристой «царской ухи», которой  было приготовлено около тысячи литров.

Продолжился вечер гала-концертом, в котором приняли участие творческие коллективы и солисты Культурно-информационного центра, вокального ансамбля «Жар-птица» Севастопольского центра культуры и искусства, танцевальной студии «Марта». Программа, насыщенная номерами морской тематики, создавала удивительную атмосферу всенародного праздника.
В завершение народного гулянья  небо над Камышовой бухтой раскрасили  более 200 разноцветных воздушных шаров, а красочный фейерверк стал финальной точкой праздничной программы.

Фото Екатерины Мокрецовой и Натальи Черной

теги: .