Вечный огонь Сталинграда

2 февраля исполняется 78 лет со дня Победы в битве под Сталинградом. Это день является днем воинской славы России.

В течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде шли ожесточенные бои. Выход к Волге давал противнику возможность перерезать транспортную артерию страны, по которой в центральные районы доставлялись с юга хлеб и нефть. Перед советскими войсками встала задача, во что бы то ни стало остановить врага. Весь город стал полем битвы. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

Великая победа на берегах Волги в февральские дни 1943 года положила начало коренному перелому в ходе войны. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало вечным напоминанием о героизме, необыкновенной стойкости духа и беззаветной любви к своему Отечеству.

Мамаев Курган, где сейчас располагается Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», в военное время стал местом боевых действий, которые продолжались 135 дней. Тот, кто владел курганом — владел и городом, вот почему удержать его было вопросом жизни или смерти. Подробнее о мемориале мы и расскажем в нашем видео.

.