Веселое Рождество в КИЦ

По традиции, праздник Рождества Христова в Культурно-информационном центре отмечают народным гуляньем с песнями и плясками, колядками и шутками. День 7 января 2016 года не стал исключением.

В день светлого Рождества Христова на Руси было принято собираться одной большой дружной семьей, дарить тепло души и сердца окружающим людям. Тепло своих сердец в этот день севастопольцам и пришедшим на народное гуляние  гостям города дарили многие творческие коллективы и солисты Центра. Людей старшего поколения порадовал » старыми песнями о главном» народный хор ветеранов войны и труда «Лейся, песня!» под  руководством  Натальи  Апонюк. Как всегда, голосисто и озорно звучала гармонь Игоря Вовненко  и народный ансамбль «Играй, гармонь!», всех покорили энергией и неувядающей красотой солистки ансамбля «Чаровницы» под руководством Аллы Тер-Акопян.

Какое Рождество на Руси  без святок и гаданий ?! С 8 января издавна начинались святочные дни, которые длились 13 дней до Крещения. Святки сопровождались определенными обычаями и обрядами : гуляниями, гаданиями и колядованием. Святки являлись временем отдыха, игр и развлечений. Атмосферу святочных гаданий на площади перед КИЦ  создали герои народных сказаний: Хозяйка, Медведь, Коза, Курочка,  Пастух, Коляда и Овсень. На всю площадь звенели их прибаутки:

 Коляда-коляда, отворяйте ворота,

Открывайте дверцу, принесите хлебца,

Доставайте чашки, положите кашки,

Сладкие конфетки, медные монетки…

Конкурсы и загадки, игры и хороводы — в арсенале ряженых хозяев праздника было припасено немало развлечений для гостей. На радость ребятне зажигались бенгальские огни, взрывались хлопушки и фейерверки. Праздничное рождественское настроение всем собравшимся дарили вокальный ансамбль «Маленький принц» под руководством Татьяны Турик, Светлана Латовина и вокальный ансамбль «Златовир», золотой голос Культурно-информационного центра Вячеслав Музыченко.

Музыка и хорошее настроение, пожелания добра и благополучия каждой севастопольской семье — вот что такое праздник Рождества в КИЦ.

Мы вам желаем в Рождество

Улыбок, искреннего смеха,

Здоровья крепкого, успеха

И много доброго всего!

Фото  Натальи Черной

.