«Волшебный край! Очей отрада!»

10 февраля в День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в литературной гостиной библиотеки Дворца культуры рыбаков школьники совершили виртуальное путешествие  по пушкинским места в Крыму.

«О его пребывании на благословенной крымской земле  написаны сотни книг, исследован буквально каждый шаг его нахождения на полуострове, куда он прибыл в августе 1820 года и провел здесь три недели вместе с семьей генерала Раевского, с сыном которого он был дружен», — отметила  методист Т.В.Глущенко.

Ребята  узнали о крымском этапе жизни и творчества поэта,  об истории создания знаменитого произведения «Бахчисарайский фонтан», написанного в 1821-1823 годах под впечатлением от посещения Бахчисарайского дворца крымских ханов. В ходе мероприятия школьники «посетили» Гурзуф,  Керчь,Феодосию, Ялту, Алупку, Симферополь,  познакомились  с  уникальными экспонатами  из частной коллекции В.Е.Богданова:  редкими изданиями произведений А.С.Пушкина 1899 года, 1935 года,  1943 года. Завершили познавательную встречу литературной викториной «Что за прелесть эти сказки!» .

Без сомнения, время, проведенное А.С.Пушкиным в Крыму, явилось целительным для сердца юноши и весьма плодотворным для  его творчества. Такая сопричастность к его жизненному пути и литературному наследию  позволяет   нам   яснее   ощущать  глубокое дыхание его поэзии.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .