Волшебный мир кулис

27 марта служители Мельпомены отмечают Всемирный день театра. В эти дни выставочные залы Дворца культуры рыбаков встречают гостей театральной экспозицией «Волшебный мир кулис». На выставке представлены 30 живописных картин самой театральной художницы Крыма и Севастополя Анжелы Моисеенко и декорации из любимых зрителями спектаклей Театра имени Кукол.

Картины А.Моисеенко – это правдивый рассказ о двух сторонах жизни любого артиста. Парадная сторона — это блистательные выступления, богатые костюмы, цветы и аплодисменты. Другая сторона — это тяжелый труд, порой, до изнеможения, это долгие дороги для встречи со зрителем, это судьбы, положенные на алтарь великого искусства. Всегда поражает, насколько глубоко исследует жизнь творческих людей, представителей богемы эта талантливая и самобытная художница. «Театр», «Поклонники», «Аншлаг», «Принцесса цирка», «Творческий дуэт», «Маленькая балерина» — все эти работы наполнены любовью и преклонением перед Артистом. Тяжелый труд людей искусства отражен в картинах: «Звезда», «Дорога», «Возвращение домой», «Дрессировщица». Поражает прежде всего глубокое знание художницей предмета, который она пишет на холсте. Создается впечатление, что сама Анжела работает или в театре или в цирке, настолько хорошо знакома с мельчайшими деталями профессии артиста. Очень интересна серия работ, которая представляет костюмы к спектаклям «Аида», «Риголетто», «Отелло».

Никого не оставляют равнодушными представленные на выставке портреты, особенно портреты детские: «В ожидании чуда», «Принцесса на горошине», «Кот Баюн», «Сундук с секретом», «Спящая красавица», «После бала». В работах А.Моисеенко присутствуют и яркие, искромётные, праздничные национальные мотивы: это картины «Цыганка», «Коррида», «Фламенко», «Карусель», «Желтая ночь».

Театральные работы Анжелы Моисеенко — это всегда карнавал событий, эмоций, впечатлений!

Большим интересом зрителей пользуются спектакли для семейного просмотра Театра имени Кукол, потому и декорации из спектаклей также вызвали интерес. Театр имени Кукол, режиссёр–постановщик Артем Макеев, главный художник Елена Собянина, является единственным профессиональным стационарным репертуарным театром Кукол в Севастополе. В репертуаре театра 14 спектаклей, как для маленьких зрителей, для молодежи, так и для представителей старшего поколения. В экспозиции представлены декорации из спектаклей: «Солнышко и снежные человечки», «Королевская игра», «Хочу луну!», «Бессонная сказка», «Космическая Одиссея для двухкомнатной хрущевки». Театр имени Кукол Дворца культуры рыбаков является участником и победителем более десяти международных фестивалей театров кукол.

Экспозиция «Волшебный мир кулис» во Дворце культуры рыбаков – это дань уважения и благодарности Его Величеству Артисту.

Марина Сидорец

теги: .