Воскресный вечер в КИЦ был посвящен памяти Евгения Евтушенко

Апрельская творческая встреча поэтического театра « Башни из слоновой кости» была посвящена памяти поэта-шестидесятника Евгения Евтушенко. В этот вечер каждый из пришедших в Культурно-информационный центр писателей , музыкантов, общественных деятелей говорил о своем восприятии человека, который позволил себе утверждение « Поэт в России больше, чем поэт».Творческий вечер второго апреля художественный руководитель театра «Психо Дель Арт», он же куратор проекта «Башни из слоновой кости» Андрей Маслов открыл трогательными словами о том, что из жизни ушел последний из поэтов-шестидесятников Евгений Евтушенко, а вместе с ним ушла целая эпоха, наполненная элегантными женщинами и дон-кихотствующими мужчинами, прекрасными спорами о главентстве лириков над физиками, бьющими через край строками в стихах и прозе , с живописных полотен о том, что жизнь прекрасна и ничего лучше в этом мире быть не может…

Для каждого из писателей , людей неординарных и , безусловно, воспринимающих многие события по-особому, было свое восприятие великого советского поэта. И каждый из них вспоминал любимые и такие близкие строки из его стихов. Для Павла Любимого это были слова:
«Дай Бог, слепцам глаза вернуть и спины выпрямить горбатым.
Дай Бог, быть Богом хоть чуть-чуть, но быть нельзя чуть-чуть распятым…
И в этом он был солидарен с А.Масловым. Журналист и бард Владимир Губанов, исполняющий собственные стихи под аккомпанемент гитары, практически пропел в микрофон:
« Идут белые снеги, как по нитке скользя…
Жить и жить бы на свете, да, наверно, нельзя…»
Каждый из выходящих на сцену делился своими мыслями и чувствами о пережитом. Для Татьяны Радионовой Е.Евтушенко был частью времени, в котором ей довелось родиться, его стихи она читала с особым пониманием происходящего в них.
В этот памятный вечер перед собравшимися раскрывались новые звезды, молодая актриса Анастасия Гончарова, юная поэтесса Юлия Орлова. Накопленным житейским опытом и мудрыми мыслями со слушателями делились маститые поэты Валерий Гаевский, Татьяна Шорохова, Виталий Фесенко и Александр Федосеев. Настоящим откровением стало необычное выступление гостьи из Санкт-Петербурга Ольги Зерновой. Она поразила игрой на тибетских чашах и пением, напоминающем шаманские обряды. Воспользовавшись предложением закрыть глаза и представить что-то соответствующее услышанному, я лично увидела фрагменты своего достаточно счастливого веселого детства и юности, перед глазами вереницей прошли близкие и родные для той поры лица. Сигнал колокольчика вывел из состояния короткого забытья…

« Башни из слоновой кости» в этот вечер я покидала с щемящим чувством потери большого поэта и открытия новых имен. В руках я уносила томик «Избранной лирики» Евгения Евтушенко. Павел Любимов благосклонно отнесся к моей просьбе почитать милые сердцу строки на сон грядущий. Засыпала я в этот день под строки, посвященные одной из любимых женщин поэта :
Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит,
А ходят в праздной суете
Разнообразные не те…
Марина Сидорец.
Фото Ирины Яворской

.