Выставка «О, женщина, мечты творенье!»

В канун празднования Международного женского дня Творческий союз художников Балаклавы под руководством Сергея Грищенко представил в выставочных залах Дворца культуры рыбаков весеннюю выставку. Сорок живописных работ – подарок милым дамам и своеобразное признание в любви к таинственной, богатой на исторические события, Балаклаве. Она, подобно красивой и избалованной женщине, от картины к картине постепенно раскрывается на полотнах балаклавских мастеров, но так и остается до конца неразгаданной и оттого еще более желанной.

Творческий союз художников Балаклавы был создан в мае 1999 года по инициативе талантливой и необыкновенно одаренной художницы Татьяны Михно. Первоначально союз творческих людей, в который вошли художники, работающие в разных направлениях, скульпторы, керамисты, назывался «Мистецький шлях», а с 2015 года, после вхождения Севастополя в состав России, был переименован в «Балаклавскую палитру». За прошедшие двадцать с лишним лет коллектив провёл множество пленэров, показал немало интересных совместных и персональных выставок, активно участвовал в культурной жизни Балаклавы, Севастополя и Крыма.
Общеизвестно, что Балаклава притягивает талантливых и неординарных людей. Многие писатели, художники, творческие деятели отмечали необыкновенный дух этого уголка Крыма, где создаются неповторимые произведения, будь — то гриновские новеллы и рассказы Куприна, картины Ивана Айвазовского, Джорджа Голдсмита и Уильяма Симпсона. Работы мастеров родом из Балаклавы отличает высокий профессионализм и особенный почерк, у каждого художника свой.
Картины Татьяны Михно, выпускницы Одесского художественного училища имени М.Грекова, отличает особенный солнечный свет, как будто льющийся на полотно извне. Пейзажи, портреты, натюрморты получаются у нее одинаково хорошо: «Весна в Балаклаве», «Пристань рыбаков», «У дачи Коровина», «Балаклава. Старый причал», «Осенний марафон». И на каждой картине — маленький рассказ или повесть, а порой и роман о Балаклаве, в которую когда-то, приехав погостить, влюбилась, и следуя за мечтой, переехала вместе с семьей сюда на постоянное место жительство. Татьяна Михно в своих творческих работах постоянно доказывает нам прелести жизни в Балаклаве, показывает райские уголки и домики на окраине, ведет нас горными дорогами к маковым полям и древним храмам.
Работы Сергея Грищенко отличает особая любовь к Севастополю и Балаклаве, где прошло его детство. Он мечтал о море и после окончания Мурманского высшего инженерного морского училища стал штурманом дальнего плавания. Годы учебы и первые трудовые годы запомнились покорением морских просторов. Моряк, который с таким самозабвением занимался творчеством, стал художником, и теперь не расстается с кистями и мольбертом. Темы работ Сергея Грищенко всегда связаны с природой и морем. На своих картинах он показывает красоту и неповторимость севастопольских бухт, изменения, которые, как и у людей, происходят в их жизни от рассвета и до заката: «Лодки в бухте Аполлоновка»,  «Домой в Балаклаву», «Мыс Айя в облаках», «АртБухта», «Закат в Казачьей бухте», «На гребне». В его бухтах провожают и встречают корабли и катера, мужественных капитанов, стоящих за штурвалами. Живописные работы Сергея Грищенко динамичные и экспрессивные, они зовут нас пролететь над морем по зеленой волне, подняться высоко в горы, вдохнуть аромат крымской сосны Станкевича и вновь спуститься к морю, окунуться в его просторы…
Коренной крымчанин Владимир Адеев в своих картинах все время ищет следы гриновского Зурбагана, для него это край свободных и красивых людей, которые живут на берегу одного из самых загадочных морей. Это море – источник их жизни и вдохновения. Творчество выпускника Севастопольской детской художественной школы тесно связано с Феодосийским литературно-мемориальным музеем А.Грина, там представлены многие его работы. А его неповторимые картины« Улыбка осени», «Пробуждение», «Плоскогорье Суан», «Гринландия» насквозь пропитаны гриновским духом, излучают волшебный гриновский свет, и в каждой из работ угадываются романтические города Лисс, Зурбаган, Гель-Гью и Гертон.

Мастер натюрморта и пейзажист, выпускник Крымского художественного училища имени Н.С.Самокиша Геннадий Зарубин своими работами и личным примером призывает к здоровому образу жизни. «Что может быть лучше купания в море и прогулки в горах?!»- утверждает чемпион Крыма по футболу и волейболу и пишет, пишет, пишет: « Солнечный день», « Заход солнца», « Гранат созрел», «Сирень цветет»… Его работы наполнены красотой древних башен, камней и парков, плодоносящих садов.
Для еще одного выпускника Крымского художественного училища Александра Лохтенко Балаклава и балаклавцы- это члены большой семьи, и он с удовольствием и любовью показывает их будни, нелегкую работу на балаклавских производствах и отдых на берегу Черного моря(«Руда», «Пляж», «Пляж Лягушка»).
Картина молодой художницы Марины Подпориной «Осень в Балаклаве» — серьезная заявка на дальнейшее творчество. На ее полотне утро в Балаклавской бухте предстает в сиреневом тумане и аромате осенних хризантем.
«Балаклавская палитра» гордится тем, что в этом творческом коллективе трое художников имеют звание «Заслуженный», среди них представленные на выставке Татьяна Михно и Владимир Адеев.
Живопись Татьяны Михно, Сергея Грищенко, Владимира Адеева, Геннадия Зарубина, Александра Лохтенко и Марины Подпориной дарит нам встречи с теплым красивым морем, криком чаек на побережье, полями, наполненными лавандой и еще тысячей крымских трав и запахов, видом на горы, лучше которых могут быть только горы, и все это великолепие дышит … любовью к родному краю, любимым женщинам и Балаклаве, которая живет в сердце каждого балаклавца.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

 

теги: .