Я славлю Отечество!

Выставка живописных работ художницы и педагога Ксении Хидаевой под названием «Я славлю Отечество!» объединила сорок собственных работ молодого мастера и пятнадцать работ ее воспитанников. Экспозиция посвящена Дню России, Дню города Севастополя и проводится в рамках творческого проекта «Арт Крым», представлена на сайте Дворца культуры рыбаков.

Ксения Хидаева не только пишет картины, посвященные любимым и знаменитым уголкам Крымского полуострова, но и создает сувенирную продукцию с этими изображениями. Декоративные тарелки, кружки, панно, выполненные из фаянса, а также текстильная продукция в виде сумочек, салфеток, картин — все это украшено неповторимыми по красоте уголками крымской земли и является прекрасными сувенирами для жителей и гостей полуострова. В 2019 году К.Хидаева стала победителем очередного гранта от Правительства Севастополя и получила финансовую поддержку на реализацию проекта «Арт Крым» в размере пятидесяти тысяч рублей.
Хотелось бы подчеркнуть, что полученные, достаточно скромные по нынешним временам, финансовые средства молодая художница тратит не только на изготовление памятных подарков, и таким образом популяризирует Крым, но и на педагогическую деятельность. В течение ряда лет Ксения Хидаева ведет занятия по изобразительному искусству для детей и подростков, и что немаловажно, большинство ее воспитанников являются представителями многодетных и малообеспеченных семей, проживают в интернатах и детских домах. И, конечно же, знания и навыки в области рисования студийцы получают бесплатно. Ксения с любовью рассказывает о каждом из своих подопечных и с гордостью представляет на своих выставках работы юного поколения севастопольцев.
Говорят, что когда человек талантлив, он преуспевает во многих сферах. Ксения, несмотря на молодость, ей всего 28 лет, из них 14 лет она занимается живописью, много работает над созданием и оформлением новых творческих образов, курирует изготовление сувенирной продукции, украшенной крымскими пейзажами, занимается преподавательской деятельностью и активно участвует в творческих конкурсах и биенале.

Так, ее работа « Мускас» заняла 3 место в международном конкурсе современного искусства «Итальянская неделя искусств», которая проходила в сентябре 2014 года во Флоренции. Картина « Грезы» завоевала 3 место в номинации « Авангардная графика» на пекинской « Неделе искусств» в Китае в сентябре 2016 года. Работа «Хранитель Крыма » в 2018 году была представлена на Белорусской неделе искусств в Минске в Художественной галерее М.Савицкого.
Картина «Симеиз», была представлена на Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств «в Москве в апреле 2018 года. Работа « Крымские берега» в 2017 году была отмечена дипломом 3 степени во Франции и дипломом 2 степени в Турции. Картина «Херсонес. Византийский дворик» покорила Италию и взяла 3 место в международном конкурсе- выставке в Италии в номинации « Пейзаж в классическом стиле»
Крымчанка Ксения Хидаева продолжает создавать живописные полотна с изображениями ее любимого уголка Земли. Она гордится тем, что живет в Крыму и эту любовь с большим удовольствием передает своим воспитанникам, жителям и гостям этого благословенного края.
Марина Сидорец

.