Я влюблен в Севастополь навек (к 95-летию со дня рождения поэта Петра Градова)

«Я влюблен в Севастополь навек». Эти слова  поэта — песенника, автора текста гимна города — героя  Севастополя Петра Михайловича  Градова послужили названием литературно – музыкальной программы, которая прошла  4 февраля в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков.

«Петр Михайлович родился 10 февраля 1925 года в Новоград-Волынске. Детство его прошло в Ленинграде, где с первых дней Великой Отечественной войны школьник Петя Градов стал санитаром фронтового госпиталя, а в 1943 году  был призван в армию. Впервые его стихи были опубликованы в армейских газетах в 1944 году. Затем  поэтические произведения печатались в «Литературной газете», в журнале «Новый мир», в журнале «Юность» и «Дружба народов». В 1949 году Петр Градов окончил Государственный институт театрального искусства, актерский факультет у педагога Н.Плотникова. Играл на сцене Московского театра имени В.В.Маяковского. Во многих драматических и музыкальных театрах были поставлены его пьесы. Он являлся автором музыкальных комедий: «Королева красоты», «Особое задание» и «Черная береза», имевших огромную популярность у зрителей Советского Союза», — рассказала методист   Тамара Глущенко.

Участники мероприятия познакомились  с  биографией и литературной деятельностью П.Градова, историей создания песни «Легендарный Севастополь»,  узнали  о творческом сотрудничестве  поэта  с автором музыки  Вано Мурадели. Сопровождался рассказ демонстрацией уникальных фотографий  и видеоматериалов.

Петр Михайлович Градов часто бывал  в Севастополе, встречался с моряками — черноморцами, жителями города, читателями. П.Градов ушел из жизни в 2003 году. Он  многое успел сделать за 78 лет: издано тридцать сборников, в которых собраны стихи, новеллы, очерки, пьесы, эпиграммы. Более 200 песен сочинили на его стихи известные советские композиторы. В благодарной памяти севастопольцев  он навсегда останется  автором  музыкальной  визитной карточки нашего города, а с 1994 года и его официального  гимна — песни «Легендарный Севастополь».  По праву в 2000 году Петр Михайлович был удостоен звания » Почетный гражданин города-героя Севастополя», а  в 2001 году  он был награжден Почетным знаком «За особые заслуги пред городом — героем Севастополем».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .