Юбилей у «Вовки из тридевятого царства»

В 2020 году  55 лет исполняется  одному  из лучших советских мультфильмов, который старшее поколение до сих пор вспоминает с улыбкой, с огромным  удовольствием пересматривает  вместе с внуками  и даже цитирует многие фразы. Еще бы! Тут и поучительная, и просто очень смешная история, которая обязательна к просмотру  каждому ребенку. Советский мультфильм «Вовка в тридевятом царстве», созданный режиссером Борисом Степанцевым в 1965 году, давно стал классикой анимационного жанра.

«Вовка в тридевятом царстве» —  рассказ о не совсем обычном советском школьнике. В отличие от своих сверстников мальчик не любил ни учиться, ни что-либо делать своими руками. Он предпочитал читать сказки и мечтал оказаться в одной из них. Однажды, придя в библиотеку за очередной книжкой, библиотекарь предлагает Вовке вместо его любимых сказок взять пособие «Сделай сам». Но мальчик категорически отказывается, зачем ему что-то делать самостоятельно, когда в сказках все происходит по волшебству. И тогда она решает помочь ленивому школьнику отправиться в Тридевятое царство, чтобы он собственными глазами увидел сказочную жизнь.Вот тут то и начинаются волшебные приключения Вовки…

В  итоге Вовка поймет одну простую истину: ничего в этой жизни не дается без труда и упорства, даже сказочным героям. Стоит отметить, что мультфильм просто «нашпигован» удачными репризами, во многом благодаря участию в озвучивании великолепной актрисы Рины Зелёной. Многие фразы из этого замечательного мультфильма перекочевали в нашу повседневную жизнь много лет назад и живут  до сих пор. Смотрите, вспоминайте, наслаждайтесь!

Материал подготовлен И.Яворской

.