Загадки подводных глубин

В четверг, 20 августа, во Дворце культуры рыбаков состоялась познавательная программа «Мировой океан. Неизвестные факты». Гости встречи смогли погрузиться в морской мир Мирового океана и приоткрыть завесу тайн его глубин.

Сколько тайн хранит в себе мировой океан? С каждым годом ученые раскрывают все больше загадок подводного мира Тихого, Ледовитого, Атлантического и Индийского океанов. И все же, несмотря на достижения человечества в исследовании морских глубин, еще много секретов хранит в себе это подводное царство.

В ходе экскурса гости мероприятия узнали о новых открытиях, о значении мирового океана для климата, о богатом разнообразии флоры и фауны. Не меньше внимания было уделено и наболевшему вопросу о загрязнении водных просторов и тому, чем это грозит всему человечеству. Особенно важно в наше время сохранять природные ресурсы, ведь только так, заботясь о нашей родной «голубой планете», мы сможем обезопасить свою жизнь.

Гостям Дворца была представлена уникальная коллекция экспонатов в музее рыбаков: чучела морских обитателей, архивные фотографии, подаренные моряками музею и многое другое. Много загадок было раскрыто во время экскурса, но не меньше их осталось, что и делает тему Мирового океана такой привлекательной для исследования и актуальной на все времена.

Е.Бондарь

.