«Zакрытый покаZ». День второй

Фестиваль малых театральных форм набирает силу. Второй день «ZZ-X» подарил встречу и зрителям, и жюри с двумя интересными театральными постановками.

В дневной программе Театр имени Кукол представил «Королевскую игру». Яркий, весёлый, спектакль в постановке Артема Макеева увлек не только юных зрителей, но их взрослых. Невероятная историю про короля и его дочь. Так играют дети, по ходу сочиняя сюжет, придумывая декорации, меняя костюмы. Но самое главное, через игру они учатся лучше понимать и ценить друг друга.  Конфликты  вполне всем знакомые, переживания искренние, победы неподдельные.  Спектакль получился динамичным и очень позитивным. В этой постановке  есть место и смеху и грусти и слезам счастья, ведь Театр им. Кукол,  как никто другой умеет коснуться струн души каждого зрителя.

В вечерней программе «Тот ещё театр» представил драму в двух действиях «Смертельная любовь» — театрализованный сериал по мотивам цикла рассказов И.Бунина «Темные аллеи». В этом спектакле, как в калейдоскопе, одна история жизни сменяется другой.  Каждая из них  захватывает и тревожит. Каждая деталь спектакля, каждая интонация, каждый жест — все для того, чтобы в конце концов  зритель проникся  любовью и состраданием .

 

Театр — явление мимолетное. Но слов прозвучавшее  со сцены не может исчезнуть, как не может исчезнуть и воспоминание о спектакле, который создан ради нас, ради того, чтобы мы стали лучше и чище, радостнее и мудрее, чтобы мы научились слушать, как шумят деревья, как плачет, страдая, человеческое сердце.   И зрители, и члены жюри  получили изрядную порцию пищи для ума.

Радует то, что жюри доброжелательное, открытое, общительное. Члены жюри — это просто очень хорошие зрители, чуть лучше остальных понимающие театральное искусство. Для них фестиваль – тоже, прежде всего, театральный праздник, возможность общаться, делиться впечатлениями, спорить, не соглашаться. Не просто, очень не просто будет обозначить на фестивале лучших…..
Фото Натальи Чёрной и Екатерины Мокрецовой

 

 

.