Женских рук прекрасные творения

16 ноября в Международный день рукоделия в гостиной библиотеки Культурно-информационного центра развернулась выставка рукоделия под названием «Женских рук прекрасные творения».

Рукоделие одно из самых старейших искусств на всей планете. Оно зародилось, развивалось и росло вместе с человеком. Ведь если вдуматься, рукоделие это то, что делают своими руками, а это значит, что оно постоянно сопровождает человека в быту, на работе и отдыхе. Не зря самым ценным подарком считаются изделия ручной работы. Ведь человек, создавая их, вкладывает частичку своей души.
Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой всё самое лучшее — женственность, уют, домашнее тепло и творческое начало, которое преображало, одухотворяло быт. К сожалению, у современной женщины отпала необходимость заниматься рукоделием. Рукоделие сегодня — это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от серых будней, реализовать свой творческий потенциал в любом направлении.
В осенней выставке презентовали свои работы члены объединения любителей декоративно-прикладного творчества и сотрудники КИЦ М.Сидорец, Т.Глущенко, Г.Сопина, О.Никаншина, Е.Рабиевская.
Мир, созданный терпеливыми и чуткими женскими руками, очень тёплый, уютный и невероятно живой. Едва ли не все виды рукоделия, известные на сегодняшний день, были представлены на выставке . Около 70 работ, выполненных в различных техниках: вышивание, вязание, декупаж, народные куклы, витражная роспись, бисероплетение, скрапбукинг, валяние, изделия из полимерной глины и др. Некоторые экспонаты выставки передавались в семьях из поколения в поколение, как то вышитая крестом крепдешиновая сорочка 1948 года, вышитая скатерть 1987 года, салфетка (1965 г.) и воротничок (197 5г.) вязанные крючком семьи Т.Глущенко.
« В первый день работы выставки посетители оставили много положительных отзывов, а некоторым, глядя на представленные работы, тоже захотелось заняться творчеством. Спасибо всем пришедшим за проявленный интерес к нашим работам»,- отметила Галина Сопина, заведующая отделом выставочно-экспозиционной работы КИЦ.
Фото Ирины Яворской

 

.