Живопись без рамок

Именно так назвали свою необычную экспозицию, которая открылась в выставочном зале Культурно-информационного центра, два молодых художника, Анатолий Дымант и Сергей Суксин. «Без рамок» в прямом и переносном смысле: во-первых, ни на одной картине нет рамы, а во-вторых, картины уже опытных, несмотря на возраст художников, каждому из них немногим более тридцати лет, переходят границы общепринятых жанров, техник и пристрастий.

 

Анатолий Леонидович Дымант родился в 1985 в г. Севастополе в семье научного работника и художника. Решил пойти по стопам отца и выбрал для учебы Севастопольский Национальный технический университет, специальность «биофизика». К моменту окончания института Анатолий уже написал свою первую картину, и это решило его дальнейшую судьбу. Тематику и технику своих работ А.Дымант определяет как « холст с маслом в свободной манере». На картинах Анатолия Дыманта — любимый сердцу Крым и Севастополь, уютные уголки полуострова. Он любит легендарный город и гордится его историей.
Анатолий Дымант является участником более девяноста выставок, в том числе международных (Россия, Украина, Дания, Словакия, Германия, Тайвань), также нескольких АРТ- проектов. Член Союза художников России, член Национального Союза художников Украины. Лауреат шести международных конкурсов живописи. Награжден дипломами Крымской организации национального союза художников Украины, Союза художников России «За содействие в развитии изобразительного искусства».
Работы художника украшают Севастопольский художественный музей им.М. Крошицкого и Музей мемориального комплекса «35-я береговая батарея» г.Севастополя, находятся в коллекции премьер-министра РФ Д.А.Медведева, а также в частных коллекциях в России, и за рубежом.

Сергей Владимирович Суксин родился 20-го апреля 1983 года в г.Кировограде в семье военнослужащего. В связи со службой отца семья проживала под Свердловском(нынешний Екатеринбург), затем в Крыму. После 1991 года в Подмосковье, в г.Можайске. В 1999 году после окончания школы Сергей Суксин поступил в Абрамцевское Художественно- промышленное училище им. В.М. Васнецова. Именно там, по словам художника , получил азы изобразительного искусства. Учился у преподавателей: Ермилова В.А., ФилипповойА.А., Мистюкова А.А. и других. В 2001 году продолжил образование в Московском Художественно-прикладном училище им.М.И.Калинина, на скульптурном отделении. Совершенствовал художественные навыки под руководством Дроздовского А.А. В 2004 при завершении учебы в училище приобрел профессию художник-мастер . Во время учебы работал реставратором антикварной мебели. После окончания училища начал работать дизайнером интерьеров. Этюдник и кисти сменили компьютер и ЗD-моделирование.
Вначале 2010 года Сергей вновь начинает заниматься живописью. Много путешествует. Сначала по Крыму, потом за границей. В Таиланде прожил 3 месяца, в Латинской Америке — 10 месяцев. На протяжении последних трех лет постоянно занимается живописью, темами работ становятся те города и страны, в которых побывал. Картины Сергея Суксина отличают яркие краски, необычные образы, хорошее настроение. У него свой взгляд на современные города и процессы урбанизации.

 

Марина Сидорец
Фото Наталья Чёрная

теги: .