Золотые россыпи жемчужин

22 ноября 2016 года исполнилось 215 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), русского писателя, лексикографа, этнографа.

К юбилею великого «собирателя слов» в литературной гостиной Культурно-информационного центра открыта книжная экспозиция «Золотые россыпи жемчужин», в которую вошли издания из фондов библиотеки.
Датчан по происхождению, В.И.Даль всю жизнь с любовью изучал Россию, быт, религиозный, житейский опыт и язык народов, ее населяющих, открыл нам богатства русского языка. До сих пор имя Даля мы связываем с этнографическими находками, с исследованием русских областных наречий, обычаев, народных обрядов. В.И.Даль описывал Святую Русь, которая живет не только в прошлом, но и в настоящем, и в будущем России. Святая Русь для писателя Даля — это не только легендарные герои, богатыри, князья, святые. Это и обычные люди, которых он встречал на своем жизненном пути и которые поразили его глубиною духа, крепостью веры, чистотою жизни.
Владимир Иванович Даль был многогранным человеком: он сделал столько, что, кажется, сделать одному человеку не под силу: морской офицер, врач, чиновник, но одновременно — писатель, фольклорист, этнограф, лингвист. Им были составлены грандиозный «Толковый словарь живого великорусского языка» на 200 000 слов и свод пословиц, включающий около тридцати одной тысячи изречений. Написаны литературные произведения, многочисленные статьи, подготовлены собрания сказок и песен.
Часть творческой жизни Даля – его произведения для детей. Создавая книги для ребят разных возрастов, он учил маленьких читателей хорошему родному языку, приобщал к народному творчеству.
Но всемирную славу и признание принес В.И.Далю труд всей его жизни – толковый словарь. Именно в этом словаре собрана вся сокровищница русской живой речи, все ее слова, в общем — весь русский язык.
За свой труд Даль был удостоен Ломоносовской премии Академии наук. И по сей день «Словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля остается величайшим памятником русской народной культуры.
«Живой народный язык, сберегший в жизненной свежести дух, который придает языку стройность, силу, ясность и красоту, должен послужить источником и сокровищницей для развития образованной русской речи», — писал Владимир Иванович Даль.

22.11.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.