Без срока давности…

C 1962 года ежегодно во второе воскресенье сентября во всем мире отмечается Международный день памяти жертв фашизма.  13 сентября к этой  скорбной  дате  во Дворце культуры рыбаков для учащихся 5-6 классов Инженерной  школы прошла театрализованная постановка «Чтобы помнили…».

«День памяти жертв фашизма учит нас не только оценивать то, что происходило на нашей земле 76  лет назад. Грош цена тому, кто помнит историю, но не усваивает её уроков. На наших мероприятиях мы стараемся вместе с ребятами найти ответы на важные вопросы: почему во всем мире необходимо бороться с попытками возродить фашизм, а самое главное — какие моральные и нравственные ценности всё прогрессивное человечество должно противопоставить этой страшной и разрушительной идеологии» , — отметила директор ДКР Татьяна Зенина.

Ведущая Екатерина Рабиевская рассказала школьникам  о Великой Отечественной войне, о страданиях мирных граждан в период оккупации, о героизме и мужестве защитников нашей Родины. На мероприятии демонстрировались кадры военной кинохроники, звучали стихотворения поэтов-фронтовиков в исполнении И.Кулик, Н.Рачок, О.Савченко, патриотические вокальные композиции в исполнении  И.Князевой. Учащиеся почтили память погибших минутой молчания. У преступлений против человечества нет и не может быть срока давности. Мы должны помнить о каждом дне той страшной войны, о жестокости фашистских захватчиков, о гибели миллионов ни в чем не повинных людей, для того, чтобы такое не повторилось никогда.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .