Бережем Землю вместе!

22 апреля во Дворце культуры рыбаков состоялась экологическая программа «Охраняемые территории и Красная книга Севастополя», посвященная празднованию Международного дня Матери-Земли.

«Эта дата стала общечеловеческим символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме и напоминает всем нам о важности ежедневного бережного отношения к окружающей нас среде. Каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам, поэтому мы должны стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты», — отметила Татьяна Зенина, директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО.

С началом технической революции нарушился естественный природный баланс. Из-за уничтожения лесов ухудшается качество воздуха. Деятельность человека приводит к гибели фауны и флоры, а вместе с тем – к разрушению всей планеты. Как отметили ведущие мероприятия Екатерина Рабиевская и Ольга Савченко, чтобы остановить губительное влияние и призвать человечество задуматься о своих действиях, была создана Красная книга, в которой представлены исчезающие виды животных и растений. К сожалению, с каждым годом этот список пополняется и это является приоритетным поводом задуматься о том, что мы можем и должны сделать во благо природы.

Севастопольские школьники больше узнали о редких исчезающих растениях и животных, занесенных в Красную книгу Севастополя, после чего ответили на вопросы тематической викторины. Ребятам было предложено придумать свои варианты по сохранению природных ценностей. Озвученная тема всерьез заинтересовала школьников, и они сошлись во мнении, что Земля – наш общий дом, который надо беречь и о котором нужно заботиться каждый день.

Елена Бондарь

Фото: Екатерина Мокрецова

.