Будущее России

Известные российские ученые, такие как М. Ломоносов, Д.Менделеев, И.Павлов и другие, внесли весомый вклад в науку не только отечественную, но и всего мира. Благодаря этим людям были совершены важнейшие открытия, повлиявшие на жизнь человечества. Именно этой теме и непосредственно празднованию Дню российской науки и была посвящена встреча, прошедшая 11 февраля во Дворце культуры рыбаков. В частности, в рамках темы «Юные изобретатели», ведущие мероприятия отметили юных гениев, благодаря которым появилось множество необходимых нам изобретений.

 Ведущие мероприятия Е.Рабиевская и О.Савченко рассказала гостям, что история возникновения традиции празднования Дня российской науки связана непосредственно с указом Петра I от 8 февраля 1724 года о создании Российской академии наук. Там обучались талантливые и жаждущие знаний люди, независимо от финансового положения. С того момента началось стремительное развитие этой сферы.

Особое внимание на встрече было уделено юным изобретателям современности. Нестандартное мышление и креативный подход молодого поколения часто становится мощным толчком к открытию новых возможностей. Именно от современной молодежи зависит дальнейшее развитие отечественной науки.

«Науке в России отводится особое значение. Сейчас предоставляются условия для молодых специалистов и исследователей, запускаются программы фундаментальных научных исследований, поддерживается конкурентоспособность в области научных разработок», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина.

В завершении мероприятия, ребята поделились своими задумками о том, какие еще могут появиться изобретения в ближайшем будущем и какие из них станут неотъемлемой частью жизни человека.

.