Великий русский флот

В рамках цикла мероприятий, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I, во Дворце культуры рыбаков для юных севастопольцев состоялся исторический экскурс «От Петра Великого до наших дней. История Российского флота».

Ведущая мероприятия Наталия Рачок рассказала ребятам о том, как под руководством Петра Великого зародился российский флот. Первое регулярное формирование отечественного Военно-Морского Флота — Азовский флот. Он был создан Петром I для борьбы с Турцией за выход в Черное море. В короткий срок, с ноября 1665 по май 1699 года в Воронеже, Козлове и других городах, расположенных по берегам рек, впадающих в Азовское море, были построены 36-пушечные корабли «Апостол Петр» и «Апостол Павел», четыре брандера, 23 галеры, 1300 стругов, морских лодок и плотов. Они и составили Азовскую флотилию. С этого момента началась великая эпоха побед России на воде.

Завершилась встреча занимательной викториной, в которой ребята проявили свои знания и сами поделились тем, что они знают о великом императоре.

Е.Бондарь

Фото Е.Мокрецовой

.