Вместе против террора!

5 апреля во Дворце культуры рыбаков состоялась встреча со школьниками, направленная на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде.

«В последние несколько лет актуальной становится проблема участия молодёжи в экстремистской деятельности. Это зачастую связано с распространением информации, навязанной псевдогероями в социальных сетях. Поэтому такие встречи важны, они носят не только  просветительский, но и воспитательный характер. Мы призываем молодое поколение не оставаться в стороне, проявлять гражданскую ответственность. Только вместе мы сможем побороть такие явления, как экстремизм и терроризм», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, член Севастопольского регионального отделения  ВООВ «Боевое братство».

Спикерами выступили Ильдар Дусалиев и Заслуженный работник культуры Севастополя Инна Кулик. Совместно, вспомнили о террористических актах, совершенных в мире за последние годы. Разобрали несколько ситуаций на конкретных примерах вместе с Андреем Копыловым, представителем координационного Центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма Севастопольского государственного университета. Школьники узнали, почему именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для нашего общества идеологии. Юношеский максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения — вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности  распространения радикальных идей среди молодежи.Встреча сопровождалась просмотром обучающих видеороликов, в которых  был представлен материал о том, как не стать жертвой теракта и как себя вести в чрезвычайной ситуации.

Ирина Яворская

Фото: Е.Мокрецова

теги: .