Война глазами писателя

19 августа исполняется 115 лет со дня рождения известного писателя, сценариста, участника Второй обороны Севастополя Леонида Васильевича Соловьева. Его жизни и творчеству был посвящен кинопоказ, прошедший во Дворце культуры рыбаков.

Кадры документального фильма подробно рассказали биографию писателя, как с юности его влекло творчество. Уже с 17 лет будущий писатель начал печататься в газете и с того момента его жизнь была крепко связана с корреспондентской деятельностью. Основная часть кинопоказа была посвящена Леониду Соловьеву, как писателю-фронтовику. Кадры военной хроники наглядно демонстрировали события, которые Соловьев описывал в своих произведениях. Он с первых дней войны стал военным корреспондентом газеты «Красный флот», прибыл на Черное море и находился на переднем крае среди защитников города, рядом с бойцами и матросами.

Ведущая мероприятия Марина Сидорец отметила, что такие произведения Соловьева, как «Возмутитель спокойствия», «Иван Никулин – русский матрос» были позже экранизированы и имели большую популярность. А знаменитая песня-баллада «Заветный камень», которую очень любят и помнят севастопольцы, была написана поэтом Александром Жаровым и композитором Борисом Мокроусовым после прочтения сборника рассказов Соловьева «Севастопольский камень». Позже эту песню исполнял известный артист Леонид Утёсов.

Своим творчеством Леонид Соловьев вдохновлял людей на подвиги, поддерживал моральный дух и стойкость советских солдат. Его произведения пронизаны любовью к своей земле и к народу, вставшему на ее защиту. Особую важность творчество писателя приобретает и в наши дни, как память о великих событиях и людях, которые должны быть достойным примером для будущих поколений.

Отдел информации

.