Волшебная страна детства

Международный день защиты детей – главный праздник детства и радости! Отмечать этот день с размахом, громко и весело на площади Дворца культуры рыбаков стало доброй традицией для сотен жителей Севастополя. Детский смех и звонкие напевы стали своеобразным гимном торжества!

«Дети – наше будущее и наша великая гордость! Они, как никто, нуждаются в нашей защите и поддержке и наша задача — помогать им осуществлять их мечты и сделать все возможное, чтобы их детство было по-настоящему счастливым, беззаботным. Мы строим ради них светлый мир справедливости и добра, дарим всё то лучшее, что есть у нас в стране для перспективной самореализации и воплощения идей в реальность», — отметила Татьяна Зенина директор ДКР, депутат Совета Гагаринского МО, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» .

Сегодня программа праздника была по-настоящему насыщенной и летней! Пестрели яркими красками различные мастер-классы. Ребята с удовольствием рисовали сами на имбирных пряниках, воплощая свою фантазию в причудливый узор на лакомстве, пробовали себя и в роли моделей, преобразившись в красочных бабочек, фей и множество других сказочных персонажей, благодаря мастерам по аквагриму. С кузнечным делом всех желающих познакомили представители Гильдии кузнецов Севастополя.

Интерактивная программа, которую провели Е. Рабиевская и О. Савченко, позволила ребятам проявить себя и в творчестве, и в интеллектуальных викторинах. А поддержали в этом стремлении юных севастопольцев актриса театра «Город С» Н. Рачок, участница народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы» Е. Астахова, образцовый вокальный ансамбль «Маленький принц» и театр пластической драмы «Мы Босиком».

Продолжилась праздничная программа большим Гала-концертом II Городского конкурса талантов для особенных детей «Подари мне детство!». Проект стал возможен благодаря сотрудничеству Дворца культуры рыбаков и Центра социальной реабилитации «Родник» в лице исполнительного директора Н.Ю. Василенко. А поддержка Президентского фонда культурных инициатив и получение гранта не оставляет сомнений, что конкурс будет жить и станет традиционным торжеством искусства.

В этом году в конкурсе приняли участие около 200 детей, каждый из которых уникален своим талантом. Благодаря проекту ребята развиваются, стремятся к большему, преодолевая трудности и достигая больших высот. Ведь многие из конкурсантов уже стали постоянными участниками концертных программ городского уровня!

Достижения ребят и значимость проекта отметили почетные гости концерта: депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ VII созыва Д.А. Белик, директор Департамента культуры Севастополя И.В. Романец, уполномоченная по правам ребенка в городе Севастополе М.Л. Песчанская, представители Гагаринского МО и Севастопольского благочиния.

Провели торжественную церемонию награждения победителей в пяти творческих номинациях заслуженный работник культуры Севастополя И. Кулик и И. Дусалиев. Выступление гран-призеров стало прекрасным олицетворением главной идеи конкурса: искусство не имеет границ! Несмотря на волнение конкурсантов, каждый из них держался на сцене как самый настоящий артист. Родители, присутствующие в зале и переживающие за своих маленьких звездочек, не могли сдержать слезы. Прекрасным подарком для всех конкурсантов стало выступление творческих коллективов ДКР.

С гордостью отметим, что победителями в нескольких номинациях стали участники творческих студий Дворца культуры рыбаков: творческой мастерской для детей с ОВЗ «Белый кораблик», музыкального театра «8692», театра пластической драмы «Мы Босиком», народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы». Поздравляем наших ребят и желаем дальнейших успехов в достижении новых вершин искусства!

С уверенностью можно сказать, что праздник состоялся! Никто из участников не остался без дипломов и подарков, а самым лучшим вознаграждением для коллектива ДКР, для которого этот конкурс стал настоящим символом добра, являются счастливые улыбки ребят и неповторимые положительные эмоции, которыми зарядились все без исключения!

И хотя церемония награждения завершилась, но лауреатов и дипломантов ждет выступление на Эстраде приморского бульвара ко Дню России – 11 июня в 12:00.

Елена Бондарь
Фото: отдел информации

.