Время быть вместе!

4 ноября  в концертном зале Дворца культуры рыбаков прошли торжества в честь Дня народного единства.

«Сегодня мы  отмечаем один из главных государственных праздников. Его истоки восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда именно народное единение позволило отстоять независимость России. Мы живем в многонациональной стране, в которой говорят на разных языках и исповедуют разные религии. И в этом наше богатство! Только в  единстве силы и духа мы способны добиваться поставленных целей и побеждать»,- отметила  директор ДКР Татьяна Зенина,  региональный координатор федерального партпроекта «Культура малой Родины», депутат Совета Гагаринского муниципального округа.

С приветственной  речью к присутствующим обратились: губернатор М.В.Развожаев, председатель Законодательного собрания В.В.Немцев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре  Е.Б.Алтабаева. В рамках  праздничного мероприятия состоялась  церемония награждения  работников  отрасли культуры города за  высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие народного творчества. В числе награжденных были и артисты ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы»  Дворца культуры рыбаков. Честь провести торжественное мероприятие выпала Заслуженному  деятелю искусств Севастополя И.Кулик и Заслуженному артисту Севастополя Д.Морозову.

В честь  празднования Дня народного единства, закрытия Года культурного наследия народов России  и  в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции  «Ночь искусств — 2022 »  на сцене ДКР  с совместным творческим проектом  выступили: Севастопольский  государственный симфонический оркестр,  военный оркестр штаба Черноморского флота  и сводный хор, в состав которого вошли творческие коллективы Севастополя, камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест»,  солисты — Заслуженный деятель искусств Севастополя М.Игнатов (баритон) и Заслуженная артистка  Украины и Крыма В.Накорнеева (меццо-сопрано). Главным дирижером  проекта выступил  Заслуженный деятель искусств Украины и Заслуженный работник культуры России В.Н.Ким.  В их исполнении прозвучала торжественная  увертюра «1812 год» и  кантата «Москва» П.И.Чайковского , а также  патриотическая композиция «Славься» из оперы М.И.Глинки «Жизнь за царя».

Ирина Яворская
Фото: Н.Чёрная

теги: .