Выставка «Времена года. Осенняя рапсодия» открылась в ДКР

Сорок две живописные работы мастеров Творческого Союза художников Севастополя под руководством Сергея Берлова представлено в новой экспозиции Дворца культуры рыбаков. «Времена года. Осенняя рапсодия»- это название наиболее полно отражает содержание картин, выполненных в разных техниках художниками разного возраста.

Десять мастеров кисти представили на выставке итог своей летней и осенней работы. В теплое время года художникам не до отдыха. И потому, вооружившись мольбертами и красками с кистями, едут они в Бахчисарай, Балаклаву, на Южный берег Крыма, Фиолент, облюбовывают окрестности Севастополя. Работы Ирины Кузьменко, Елены Степановой, Елены Лимоновой по итогам пленэров завораживают красотой осенних благородных хризантем и сочной кроваво-красной калины, богатством оттенков спелого винограда («Натюрморт с калиной», «Хризантемы», Калина красная», «Виноград»,). У Сергея Берлова не устают поражать великолепием красок «В багрец и золото одетые леса» («Осенний багрянец», «Золото осени», «Осенняя рапсодия»). Щедрым осенним великолепием и радушием хозяйки хлебосольного дома наполнены картины Варвары Грищенко (« Осенний натюрморт»). Диковинная красота далёких стран и их уникальной природы предстает на картинах Людмилы Люлько(« Арка Глен Спам», « Заповедник Иосените, Калифорния»).

Вновь и вновь севастопольские художники Елена Степанова, Роман Грищенко, Надежда Кавулич дарят нам красоту Черного моря, крымских скал, уютных уголков природы полуострова.( « Фиолент», « Вечер в Омеге», «Торопова дача», « Осенний день»). Крым- это не только море и скалы. Это ещё и ещё раз доказывает И. Кузьменко. Красота бескрайних полей, наполненных зерновыми культурами, лазурное небо и воздушные облака стали темой её новых работ.
Помните, как у Пушкина: « Во всех ты, душечка, нарядах хороша!» Так и наш Крым… Красив он в любое время года, а уж осенью, когда хозяйка осеннего великолепия накрывает щедрыми руками обильные на плоды застолья — особенно хорош! И только осенью все крымчане, и прежде всего мастера кисти, с такой радостью ждут восход солнца и с грустью провожают закат. Впереди — зима… Выставка «Времена года. Осенняя рапсодия» продлится до середины декабря.
Марина Сидорец
Фото Натальи Чёрной

теги: .