Мой город, мой район

13 ноября в день рождения Гагаринского района в литературной гостиной прошел  тематический  кинопоказ » С любовью к малой родине».

Родина – это дом, в котором мы живём,  и песни  задушевные,  и  уютные бухты,  и  лавандовые  поля. Это место, где ты родился и вырос. Белокаменный город со своими улицами, аллеями и парками. Город, историей которого мы гордимся! Вниманию зрителей были предложены фрагменты из документального цикла  режиссёров  Александра Бруньковского и Светланы Резвушкиной «Севастопольские рассказы. Путешествия в историю с Игорем Золотовицким»  и  фрагменты  документального фильма  «Севастополь. Русская Троя» режиссера Ф.Бондарчука.

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей,  о привязанности  к людям, к  обычаям и культурным традициям.  Безусловно, у каждого из нас своя дорога в жизни, свой путь, но  как справедливо утверждал  культуролог, искусствовед Дмитрий Сергеевич  Лихачев  «воспитание любви к родному краю, к родной природе  начинается  на просторах малой родины. Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему».

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

теги: , .