Выставка «Масленица широкая и раздольная!»

Выставка народных промыслов и национального костюма открылась во Дворце культуры рыбаков в Масленичную неделю. Уникальная экспозиция знакомит гостей не только с русскими народными промыслами, обычаями, традициями, но и с историческим национальным костюмом.

Народных промыслов на Руси было немало, мастерами Русь всегда славилась. В экспозиции представлены старинные русские промыслы, которые зародились в XVII-XIX веках в разных районах страны. Благодаря близости больших рек и караванных путей эта декоративная посуда, мебель, предметы быта попадали в Среднюю Азию, Персию, Индию, в Европу.

Посуда, расписанная мастерами «хохломы», «гжели», «петриковки», «городецкая» и «жостовская» роспись. Гордость любой русской женщины- «павлопосадские платки».
Настоящим украшением выставки стали стилизованные русские костюмы, которые надевали юноши и девушки в праздничные дни. Костюмы украшены богатой вышивкой, выполненной в стиле русских народных промыслов, конкретно «гжели».

Также выставку украшает экспозиция кукол-мотанок, иначе они называются куклы-обереги. Своим названием они говорят о том, для чего были предназначены. Одни, чтобы был богатым урожай, другие — сохраняли счастье и покой в доме, третьи — помогали обрести счастье в семейной жизни, четвертые — охраняли ребенка и его здоровье. Предназначению соответствовало и содержание кукол. В экспозиции представлена керамическая посуда, которой широко пользовались славяне и обязательный атрибут счастья каждой славянской семьи — рушник. Этот вышитый предмет служил своеобразным оберегом в каждой семье. Рушники имели широкое предназначение и использовались во время крещения младенцев, в ходе свадебных церемоний, при встрече гостей, во время проводов воинов на поля сражений и в последний путь.

Также на Руси широко были известны: вологодское кружево, дымковская игрушка, палехская миниатюра, тагильская роспись, скань или филигрань, городецкая и жостовская росписи. Богато на Руси было мастеров, и сегодня многие промыслы сохранены и развиваются.

Марина Сидорец

Фото: Екатерина Мокрецова

теги: .