Приобщение к народным традициям

Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу. С большим нетерпением ждут её  и взрослые, и дети. Познакомиться с русскими народными традициями, обычаями, самобытной культурой пришли во Дворец культуры рыбаков  школьники  СОШ №32.

«Есть народные традиции, которые мы чтим, они вековые. В них заложен опыт, сила и дух предков, их вера. Отмечу,  что  сама суть традиций — это передача жизненной мудрости и опыта младшему поколению.Масленица — это часть нашей исконно русской культуры, которую нельзя забывать. Для нашего народа этот  праздник всегда  символизировал  надежды на обновление и успешный, урожайный, благополучный  год. Уверена, что благодаря общим усилиям, все задуманное — сбудется, и наша  жизнь будет  счастливой»,- поделилась директор ДКР Татьяна Зенина.

 В  фольклорную   театрализованную концертную  программу  вошли выступления  актеров  театра — студии «Город С»,   ансамбля любителей русской песни «Играй, гармонь!»,  народного хора «Чаривницы»  и   ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы». Благодаря тому, что  в репертуаре  творческих коллективов ДКР   появляются  новые песни и обрядовые композиции, каждый год этот концерт получается особенным и  неповторимым.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .