Выставка «Моя Отчизна»

В канун Дня защитника Отечества во Дворце культуры рыбаков открылась выставка, приуроченная к этой дате. В экспозиции 17 живописных работ севастопольских художников, объединенных в Творческий Союз художников Севастополя под руководством Заслуженного работника культуры Севастополя Сергея Берлова.

Работы Ивана, Варвары и Романа Грищенко, Надежды Кавулич, Елены Лимоновой, Людмилы Люлько, Евгения Рожкова и Сергея Берлова — это отношение каждого из них к городу морской и боевой славы, дань уважения героям, защищавшим эту землю сначала в Крымскую, а затем и в Великую Отечественную войну.

Так или иначе, судьба каждого из художников связана с защитниками Земли Русской, с Героями. Прошел всю войну отец Ивана Грищенко, а после войны служил участковым на селе, боролся с уголовниками. Сергей Берлов — из семьи кадрового офицера, оба его деда прошли дорогами Великой Отечественной, потому так часто на его полотнах оживают герои I и II Оборон. Евгений Рожков — тоже из семьи военных, сам служил на флоте. Его «Водолаз» – дань уважения всем подводникам и знаменитой базе «Эпрон».

Наши милые дамы, художницы Варвара Грищенко, Людмила Люлько, Надежда Кавулич, Елена Лимонова также являются дочерьми и внучками героев, и потому с таким постоянством они пишут бескрайние крымские поля, усеянные алыми маками и сады, утопающие  в сирени Победного мая.

Выставка «Моя Отчизна», открытая в ДКР,  написана в память о героях, сыновьями и внуками героев и является для нас примером того, как нужно любить свой город и его историю.

Марина Сидорец

.