В память о юных героях-антифашистах

В  День юного героя- антифашиста, 8 февраля,  во Дворце культуры рыбаков  прошла  театрализованная программа для школьников  «У войны недетское  лицо».

«В нашей стране в этот день мы вспоминаем советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу с взрослыми встали на защиту страны в годы  Великой Отечественной войны. Их подвиги и отвага являются показательным примером мужества, патриотизма и любви к своей Родине», — отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

В ходе программы  ребята узнали о том, что в  грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Война стала общей биографией целого поколения детей. Юта Бондаровская, Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик…. И таких  юных героев  на той страшной народной войне было множество. Может быть, именно поэтому советский народ смог одолеть страшный фашизм, победив его не только с помощью оружия, но и свойственной нашему народу  силы духа и веры… Веры в правду… Ведь, как говорится у нас: «не в силе Бог, а в правде…». Актер театра драмы А.Шамрицкий, артисты театра — студии «Город С» и театральной студии»А — ФИШкА»,  образцового вокального ансамбля «Маленький принц» постарались донести до современных мальчишек и девчонок мысль о том, что совесть, честь, долг, чувство ответственности и стремление  к  справедливости, преданность своему Отечеству  являются важными  нравственными  ориентирами  в жизни  каждого человека.

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

теги: , .