В парадном строю

15 ноября в литературной гостиной прошел исторический  кинопоказ «В парадном строю», посвященный легендарному параду на Красной площади в ноябре 1941 года. Вниманию зрителей  был предложен  авторский  документальной фильм  Елены Демидовой «Парад 1941 года на Красной площади».

80 лет прошло с  того памятного события  в отечественной военной истории. 7 ноября 1941 года на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь 24- й годовщины Октябрьской революции. Этот парад стал особенным, поворотным моментом в истории России, существенно повлиял на ход Великой Отечественной войны: весь мир увидел, что Красная армия и Советский Союз полны решимости защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Войска уходили с парада прямиком на фронт, на защиту Москвы. Буквально через месяц немецко-фашистские захватчики, имевшие до этого репутацию непобедимых, потерпят свое первое крупное поражение. Амбициозный план «молниеносной войны» против СССР будет сорван. Мало кто знает, что первую в истории  международную  премию «Оскар» наша страна получила именно за документальный фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». В основу фильма легли кадры документальной съемки военного парада 1941 года.

Битву под Москвой снимали те же кинематографисты, которые снимали парад. Будущий оскароносный фильм снимали три месяца. Ночами режиссеры обсуждали с операторами задание на следующий день, а утром машины увозили тех на передовую, чтобы вечером вернуться с отснятым материалом. Так близко была линия фронта! Фильм про бои под Москвой снимало 15 операторов. Фильм «Разгром немецких войск под Москвой» был смонтирован в рекордные сроки. Оставалось только сделать озвучивание картины и размножить копии для показа по всей стране. Уже 23 февраля 1942 года фильм вышел на экраны страны. Чтобы его посмотреть, люди выстраивались у кинотеатров в огромные очереди.  Фильм про оборону Москвы специально распространяли через наши представительства в странах-союзниках, чтобы показать ту большую и страшную войну, которую мы вели с нашим общим врагом. Так фильм попал в начале 1943 года и в Америку. Вскоре туда приехала группа советских операторов — снимать фильм об атлантических конвоях. В их числе был и оператор Владислав Микоша. Уже перед возвращением в СССР советский консул подозвал его и вручил ему коробку. В коробке лежала золотистая статуэтка. Это оказался «Оскар» за фильм «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Оказывается, в 1943 году фильм был выдвинут самими американцами в номинации «Лучший документальный фильм»  и победил! Сегодня об «Оскаре»  трубили  бы все газеты, а тогда… всей стране было  не до американских кинонаград. В столице воюющей страны американская статуэтка мало кого интересовала и «Оскар» поставили на полку…

Материал подготовлен  Ириной Яворской
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .