Магия таланта В.М.Шукшина

 В воскресенье, 14 ноября, в литературной гостиной  прошел  тематический  кинопоказ- обсуждение «Историческое полотно Василия Шукшина».

Василий Макарович Шукшин — уникальное явление русской культуры. «Если бы Василий Шукшин был только актером, только режиссером, только сценаристом и драматургом и, наконец, только прозаиком, то и тогда, в этом каждом отдельном случае, мы имели бы перед собой выдающееся дарование», — отмечал писатель  Сергей Залыгин.

Живительным источником, почвой творчества В. Шукшина стали воспоминания и личный жизненный опыт писателя. Шукшин как художник складывался в 50-е годы. Его формировала послевоенная действительность, те опыт, знания, ощущения и восприятия, которые приобретались, впитывались юношей в общении с самыми  разными людьми. Дарование актера, режиссура, рассказчика, романиста, драматурга выявилось в цельном, многообразном творчестве, которое справедливо называют феноменом. Почитателям  творчества Василия Макаровича были предложены фрагменты художественных фильмов «Печки-лавочки», «Калина красная», «Живет такой парень» и «Странные люди».

В ходе обсуждения участники кинопоказа  отметили, что  интерес  к литературному и  кинематографическому творчеству  Шукшина с годами  не угасает. Его пророческие слова доносятся до нас  сквозь  время : «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немножко добрее быть. Мы один раз, уж так случилось, живем на земле. Ну так будьте повнимательней друг к другу, подобрее». С этим жил, в это верил, это проповедовал Василий Макарович Шукшин.

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

 

теги: .