«В союзе звуков, чувств и дум…»

В субботу, 26 марта,  на литературно-музыкальном вернисаже  «Поэтическая оттепель»  состоялась встреча  с  севастопольскими поэтами, музыкантами, членами  регионального отделения Российского союза писателей,  которое возглавляет  Ольга Уманская, руководитель секции песенной поэзии Севастопольского литературного объединения  имени А. Н.Озерова.

«Поэтические встречи в литературно гостиной за несколько лет стали доброй  традицией. Они  открыты для всех желающих познакомиться с поэтическим искусством  и проявить свои творческие  способности. Авторский литературный проект «Стихи — зеркало души» задуман и реализуется методистом Тамарой Глущенко. Он направлен на выявление талантливых авторов и чтецов, на укрепление культурных связей между людьми разного возраста и разных профессий,  а также  на обеспечение культурного досуга и   популяризацию поэзии, литературы и авторской песни среди горожан», — рассказала директор ДКР Татьяна Зенина.

Безусловно, писатель Антуан де Сент — Экзюпери был прав,  когда  мудро заметил: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». Общение с человеком талантливым – двойная роскошь. Главное – увидеть, заметить его и вовремя сказать ему «Спасибо!»  за щедрость души, за умение дарить свой талант бескорыстно, за то, что он живёт на свете и  щедро делиться сердечным теплом. Свои произведения на суд зрителей представили  известные севастопольские поэты и гости из Ялты и Симферополя.

Тематика стихотворений и  авторских песен была самой  разнообразной: о  весне,  о красоте  природы, о любви, о родном городе, об истории и современности,  о жизненной философии, словом, обо всём, что скрыто в глубине души.Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Поэзия и музыка способны  сделать нашу жизнь ярче и духовно богаче.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .