Гений русской музыки

1 апреля  в  рамках празднования  150-летия со дня рождения великого композитора, пианиста и дирижёра С.В.Рахманинова  в литературной гостиной Дворца культуры рыбаков прошла тематическая программа «Гений русской музыки».

«Творчество Сергея Васильевича Рахманинова – одна их вершин мирового музыкального искусства. Он  обладал даром писать предельно эмоциональные и безупречно прекрасные мелодии. «Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю музыку — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце», — утверждал композитор.  Рахманинов сконцентрировал в своей музыке всё лучшее, что было и есть в нашей русской природе, культуре и характере», — поделилась директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

О судьбе Рахманинова, его творческом наследии и феноменальной одаренности гостям  рассказала музыковед Елена Карлова. Гости  узнали о детских годах великого композитора и о том, что сформировало его характер, об учителях и наставниках музыканта, о сложном творческого пути и о всемирном признании. Прозвучали самые известные произведения С.В.Рахманинова  в исполнении  педагогов и воспитанников Севастопольской музыкальной школы №5.

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

 

.