Город, достойный поклонения

17 мая  театрализованную патриотическую  программу во Дворце культуры рыбаков посвятили 58-й годовщине со дня официального присвоения Севастополю почётного звания «Город-Герой».

«Город двух оборон, Севастополь, многие годы с честью носит это высокое звание «Город-Герой», несмотря на то, что Орден Ленина и медаль «Золотая Звезда » были вручены только в 1965 году. Стоит отметить, что к 61-ой годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в мае 2005 года в центре города была открыта аллея Славы городов-героев. О доблести, славе и подвигах солдат, защищавших и освобождавших Севастополь, рассказывают многочисленные памятники. Это лучший способ сохранить для потомком память о тех героических событиях», — отметила директор ДКР Татьяна Зенина, региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины».

Школьников заинтересовала информация о том, что положение о награждении приняли к 20-летию Победы в 1965 году. В первом пункте документа сказано, что звание «Город-Герой» присваивается городам Советского Союза, жители которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Однако Городом-Героем Севастополь назвали ещё 1 мая 1945 года, когда война ещё не была окончена. Рассказ  о подвиге и мужестве защитников города – героя и жителей осажденного Севастополя дополнили кадры военной хроники. Трогательно и предельно искренне прозвучали музыкальные композиции в исполнении образцового вокального ансамбля «Маленький принц», юного солиста музыкального театра «Проект 8692» Гриши Склюева. Главный урок, который усвоили школьники — время не властно над человеческой памятью. И сколько бы десятилетий ни прошло, мы снова и снова будем возвращаться к  героической истории нашего славного Города-Героя Севастополя.

Ирина Яворская

Фото:Е.Мокрецова

теги: .