Дневники свидетелей эпохи

7 ноября к 105 -летию революции 1917 года, в читальном зале литературной гостиной  представлена книжно-иллюстративная выставка «Дневники свидетелей эпохи».

«До сих пор не утихают споры о значении и роли Февральской революции 1917 года и Великой Октябрьской социалистической революции, произошедшей в России осенью 1917 года.  Тема революции 1917 года очень многогранна и сложна — смотреть на неё с одной стороны, значит заведомо заблуждаться. В нашей  выставке  мы попытались представить различные взгляды  на революцию 1917 года поэтов и писателей той эпохи»,- рассказала  директор ДКР Татьяна Зенина,  региональный координатор федерального  проекта  «Культура малой Родины».
В экспозиции представлены произведения  поэтов и писателей начала  XX века: Зинаиды Гиппиус, Ивана Бунина, Валерия Брюсова, Александра Блока, Владимира Маяковского, Максима Горького, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Михаила Булгакова, Александра Фадеева, Максимилиана Волошина.  Среди писателей, запечатлевших образ Октября 1917 года, Джон Рид («Десять дней, которые потрясли мир»), А. Серафимович («Железный поток»), А.Фадеев («Разгром»). В своих произведениях они воспевали героическое величие эпохи Октябрьской революции. Безусловно, эпоха революционных преобразований породила Павку Корчагина в романе Н.Островского «Как закалялась сталь», Сашу Дванова в «Чевенгуре» А.Платонова и  многих других героев.


Очевидно, что сколько людей – столько и мнений. Независимо от оценок и политических пристрастий, каждый человек, которому небезразлично будущее его страны, должен помнить о тех далёких событиях. Их можно оценивать и интерпретировать по — разному, но важно помнить, что тот, кто чтит прошлое, тот владеет будущим. Лишь изучив и познав этот период нашей истории, мы для себя откроем много нового в нашем настоящем, ведь прошлое и настоящее неразрывно связаны.
Выставка продлится до конца ноября.
Ирина Яворская
Фото:Е.Мокрецова

теги: .