Дорогами подвига и бессмертия

11 апреля во Дворце культуры рыбаков состоялась патриотическая программа «Испытание стойкостью», посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

«Этот день особенно важен для граждан России, поскольку именно наша страна понесла самые тяжелые потери в годы Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем тех, кто самоотверженно сражался и тех, кто погиб от рук нацистов. Обращаясь к архивным документам, воспоминаниям людей, переживших ужасы оккупации и концлагерей, мы говорим о том, что сегодня необходимо активно бороться с попытками  переписать историю. Преступления против человечества не должны повториться вновь», — поделилась директор  ДКР Татьяна Зенина, Депутат Законодательного Собрания г. Севастополя.

Ведущая патриотической  программы Наталия Рачок  и Ильдар Дусалиев рассказали севастопольским школьникам о том, что за годы Второй мировой войны через концентрационные лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, более 11 миллионов погибли. Жертвами нацизма стали  беззащитные люди, в основном – женщины, старики, дети. Среди них свыше 30 тысяч севастопольцев.

В программе артистами театра «Город С» и образцовой театральной студии «А-ФИШкА» были рассказаны реальные истории людей, познавших ужасы содержания в лагерях смерти. И все же, несмотря на чудовищное отношение, ежедневные опыты и пытки, каторжный труд, узники продолжали верить в будущее без фашизма, верить в Победу. И с этой верой 11 апреля 1945 года на территории концлагеря Бухенвальд вспыхнуло вооруженное восстание, организованное силами самих заключенных, людей, переживших самые страшные испытания и все же не оставивших надежду. Именно поэтому 11 апреля установлен Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Солисты Образцового ансамбля бального танца «Мириданс» Роман и Светлана Ляшук и лауреат международных конкурсов И.Князева представили музыкально-хореографические композиции,  посвященные тем, кто навсегда покинул этот мир в годы Великой Отечественной войны.

Биографии и судьбы узников фашистских концлагерей —  настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохраняя память о тех страшных событиях и рассказывая о них, мы строим будущее, в котором подобное не должно повториться.  Минутой молчания присутствующие почтили память погибших.

.